Tout a émerveillé Sacha : les oliviers dans lesquels il a grimpé ( très haut), les scarabées, les chèvres et les moutons, les mosquées si blanches, les poteries, surtout celles qui sont fabriquées dans le nord, par les femmes de Sejnane ( il a quitté jerba avec une petite collection de " santons"), les crocodiles élevés dans l'île, même le musée, les fleurs qu'il a abondemment représentées, la mer, si bleue et encore si chaude...Voici un aperçu de ses émerveillements :
Crocodiles se réchauffant parmi les buissons.
Bouquet de jasmin et de bougainvillée
Fleur d'ipomée et jasmin
Mosquée de Sedriane au soleil couchant, Sacha est grimpé dans l'olivier.
Nature morte sur nappe à carreaux ( raisin, banane et poire) Aquarelles sur papier aquarelle ou sur canson, fusain brun et noir.
Mosquée d'Houmt Souk peinte en "allant sur le motif". Petit garçon mal assis mais heureux tout de même.
Deux moutons, une chêvre et un cheval.
Petits sujets en poterie de Sejnane mis en scène par Sacha.